Atletas destacados en Juegos Nacionales reciben beca deportiva del Gobierno

San José.- La presidenta de la República, Laura Chinchilla Miranda participó del acto de entrega del premio Alfredo Cruz Bolaños, con el cual se reconoce la excelencia de los atletas más destacados en cada disciplina de Juegos Deportivos Nacionales.

Para este 2012, tras la XXXII edición de los juegos, los 43 atletas de mejor desempeño, recibieron de manos de la Presidenta Chinchilla, una placa y un certificado como beca deportiva, por ¢ 100.000 mensuales, durante un año, para un total de ¢1.200.000 por cada atleta.

La Mandataria señaló que este Gobierno está haciendo un trabajo diferente a favor del deporte, como agregar respaldo económico para la formación y preparación de los atletas.

“Queremos que el deporte en Costa Rica sea compartido por ricos y pobres por igual, que no sea el acceso al dinero el que marque la diferencia. Me siento muy satisfecha con la decisión que adoptó el Consejo Nacional del Deporte de promover este instrumento que nos permitirá en adelante, año a año, destacar a los deportistas, no solo con el premio Alfredo Cruz, sino darles la beca que en algo retribuirá los costos que se requieren para seguir practicando las diferentes disciplinas”

Chinchilla instó a los deportistas para que sean los primeros defensores de la iniciativa y que la beca se siga entregando cada año, tras la realización de Juegos Nacionales.

La Presidenta subrayó otras obras del Gobierno para impulsar el deporte, como el impuesto a los cigarrillos, el adelanto de los recursos a los atletas que fueron a los Juegos Panamericanos para su oportuna preparación, el compromiso del país de organizar los Juegos Deportivos Centroamericanos, para lo que el Gobierno aportará $10 millones y el mundial femenino de fútbol categoría Sub-17, así como el restablecimiento y contenido económico al premio Claudia Poll y la herencia en infraestructura con Juegos Deportivos Nacionales.

Según dispuso el Consejo de Deportes, la ayuda económica para los atletas deberá aplicarse únicamente para el pago de transporte interior o exterior, alimentación, vestimenta o equipo para entrenamientos y competencia, asistencia médica y estudios.

El dinero será girado a la respectiva asociación o federación deportiva para que administre ese recurso de acuerdo con las necesidades y el plan de entrenamiento del deportista.

Los atletas más destacados de los juegos fueron seleccionados por las comisiones técnicas de cada disciplina, y la lista incluye deportistas de 22 cantones: ocho de San José, cuatro de Alajuela, cuatro de Heredia, tres de Belén, tres de San Ramón, tres de Goicoechea, dos de Buenos Aires, dos de San Carlos, y uno de Pococí, Nicoya, Naranjo, Upala, Poás, Osa, Orotina, Mora, Turrialba, Pérez Zeledón, Corredores, Liberia, Santa Bárbara y Golfito.

La Presidenta Chinchilla anunció que para el 2013, Juegos Deportivos Nacionales irán a cantones de la zona sur del país y algunos de Guanacaste y en 2014 a los cantones de Zarcero, Guatuso, Upala, los Chiles y San Carlos.

Los atletas premiados

*AJEDREZ

Pamela Salas (Pococí) y Bryan Solano (Alajuela)

* ATLETISMO

Haydee Grijalba (Nicoya) y Gerald Drummond (Goicoechea)
* BALONCESTO

Ana Matamoros (San José) e Isaac Conejo (Naranjo)

* BÉISBOL

Categoría infantil: Ismael Potoy Paniagua (Upala)

Categoría juvenil: Julio Triana Carmona (San José)

* BOXEO

Paola Chinchilla (Buenos Aires) y Gary Salas (San Ramón)

*   CICLISMO DE RUTA
Verónica Hidalgo (Poás) y Pablo Herrera (Belén)

* CICLISMO DE MONTAÑA
Melissa Hernández (San José) y Andrés Alpízar (Buenos Aires).

* FÚTBOL
María Moreira (Alajuela) y Hernaldo Alonso Sancho Araya (San Carlos)

* FÚTBOL SALA
Melissa Herrera (Osa) e Iván Luna (Orotina)

* GIMNASIA RÍTMICA
Camila Vásquez (Heredia)

* GIMNASIA ARTÍSTICA
Ivanka Victory (San José) y Francisco Acuña (Alajuela)

* HALTEROFILIA
Daisy Hutchinson Rodríguez (Heredia) y Rudy Vallecillo Mata  (San Ramón)

* JUDO
Karina Tapia Navas (Goicoechea) y Oscar Tapia Navas (Goicoechea)

* KARATE –DO
Audrey Mary Binns Miranda (San José) y Alexander Vargas Hernández (Heredia)

* NATACIÓN
Rashel Hidalgo (Heredia) y Esteban Araya (San Ramón)

* PATINAJE
Verena Mora (Mora) y Jafeth Calvo (San José)

* TAEKWONDO
María Auxiliadora Guillén Castro (Turrialba) y Jean Carlo Ramírez Cáceres (San José)

* TENIS
Ana Elena Quesada (San Carlos) y Brandon Sweeney (Belén)

* TENIS DE MESA
Stefany Rojas (Pérez Zeledón) y Carlos Quesada (Corredores)

* TRIATLÓN
Ana Catalina Barahona (Liberia) y Víctor Murillo (Alajuela).

* VOLEIBOL
Evelyn Sibaja (Santa Bárbara)  y Alberto Blanco (San José)

* VOLEIBOL DE PLAYA
Valeria Valenciano González (Belén) y Andrey Quintero Montero (Golfito)